Rückschau Spielbetrieb

Mädchen U18 – Grüntal 2:6
Punkte durch Günther/Schäfer, Günther

Jungen U18 – Bernhausen 1:6
Punkt durch Klein

Herren I – Aichtal 8:8
Punkte durch Dehn/Wille, Haas/Jörg, Kabel/Scheurer, Dehn (2), Haas, Wille und Kabel

Herren II – Stetten 3:9
Punkte durch Schmidt/Löffelhardt, Schmidt und Löffelhardt

Nellingen – Herren III 2:9
Punkte durch Necker/Schindler, Schirrmacher, Löffelhardt (2), Necker, Steinle, Schindler und Mack

Ergebnisse vom Sichtungsturnier am 26. Januar 2019 in Jesingen

Am 26. Januar 2019 war die Jugend des TSV Sielmingen aktiv beim Sichtungsturnier in Jesingen dabei und erzielte dabei tolle Ergebnisse.

Mädchen U11/12: Nele Wolkober 6. (Platz 3 bei U11)
Mädchen U14: Anne Schäfer 3.
Mädchen U15: Amelie Zymelka 4.
Jungen U11: Robin Timke 3. und damit Qualifikation zur BRL
Jungen U13: Fabio Hägele 3.
Jungen U15: Felix Günther 3.

Herzlichen Glückwunsch!

Rückschau Spielbetrieb

Mädchen U18 – Salzstetten 2:6
Punkte durch Günther (2)

Jungen U18 II – Unterensingen 1:4
Punkt durch Nguyen

Damen – Bissingen 2:8
Punkte durch Benkowitsch/Mack und Mack

Herren II – Musberg 6:9
Punkte durch Schmidt/Löffelhatdt, Scheurer, Schmidt (2), Löffelhardt und Drawehn

Köngen – Herren II 1:9
Punkte durch Mack/Drawehn, Schmidt/Löffelhardt, Scheurer/Faul, Mack (2), Scheurer, Schmidt, Löffelhardt, Drawehn und Faul

Köngen – Herren III 5:9
Punkte durch Teclai/Steinle, Necker/Schindler, Teclai (2), Löffelhardt, Necker, Steinle und Schindler (2)

Württembergische Jahrgangsmeisterschaften der Jugend

Für die württembergischen Jahrgangsmeisterschaften haben sich mit Fanny Günther und Elisa Mack gleich zwei Spielerinnen aus unserer Tischtennisabteilung qualifiziert. In Weinstatt erreichte Fanny Günther bei dem Mädchen U12 in Einzel und Doppel das Viertelfinale, Elisa Mack schied wie im Vorjahr bei den Mädchen U14 im Achtelfinale im Einzel und Doppel aus.

Kirchheimer Stadtmeisterschaften

Einige Jugendspieler nutzen die Winterpause, um sich bei den Kirchheimer Stadtmeisterschaften für die Rückrunde warmzuspielen. Über den Titel bei den Mädchen freute sich Fanny Günther, die im Finale gegen ihre Mannschaftskollegin Anne Schäfer besiegte. Einen tollen vierten Platz belegte Neuzugang Lara Wollkober. Ebenfalls einen sehr guten vierten Platz bei den Bambinis belegte Nele Wolkober.

Herzlichen Glückwunsch!

Am 18. November 2018 fanden die diesjährigen Vereinsmeisterschaften der Abteilung Tischtennis statt.

Leider war das Teilnehmerfeld in diesem Jahr stark dezimiert, so dass lediglich 12 Aktive in der Aktivenkonkurrenz teilgenommen haben.

Nachdem zwei 6-er Gruppen gespielt waren standen die Halbfinals und Finals auf dem Programm.

Im Finale konnte sich Felix Necker (aktiv beim TTF Neuhausen / Sohn von unserem Kassier Siggi) nach einem 0:2 Satzrückstand noch mit 3:2 gegen Nico Wille durchsetzen.

In der Doppelkonkurrenz hat sich das Doppel Fabian Jörg / Ralf Löffelhardt im Finale gegen Peter Kabel / Andreas Faul durchgesetzt und sich den diesjährigen Titel gesichert.

 

Alle Vereinsmeister seit 1962

 

  Einzel    Doppel  
Jahr 1. Platz 1. Platz
1962 Umathum F.  
1963 Alber G.  
1964 Umathum F.  
1965 Berleong E.  
1966 Alber G.  
1967 Ettelt G.  
1968 Ettelt G.  
1969 Wahle G.  
1970 Wahle G.  
1971 Mayer K.  
1972 Mayer K.  
1973 Hai A.  
1974 Alber G.  
1975 Wahle G.  
1976 Mayer K.  
1977 Mayer K.  
1978 Mayer K.  
1979 Alber G.  
1980 Mayer K.  
1981 Rudolph R.  
1982 Gieppner H.  
1983 Palmer J.  
1984 Heidrich M.  
1985 Benkowitsch E. Ziegenrücker/Alber
1986 Palmer J. Schäfer/Kircher
1987 Palmer J. Schäfer/Ziegenrücker
1988 Elsässer H. Kolatschek/Amann M.
1989 Elsässer H. Werner/Wellen
1990 Elsässer H. Feiten/Rippler
1991 Deininger R. Schmidt/Geisler
1992 Steigmiller B. Steigmiller/Brechelmacher
1993 Timke S. Timke S./Bodde B.
1994 Timke S. Timke S./Stolper
1995 Timke S. Elsässer/Münch
1996 Deininger R. Timke/Timke
1997 Weinmann M. Timke S./Bielke
1998 Timke S. Timke S./Rüdinger
1999 Weinmann M. Weinmann/Löffelhardt R.
2000 Weinmann M. Bopp O./Arnold
2001 Vette T. Timke S./Gieppner
2002 Timke S. Vette/Löffelhardt R.
2003 Timke S. Rüger/Löffelhardt R.
2004 Kabel P. Schmidt/Palmer
2005 Timke S. Timke/Benkowitsch I.
2006 Timke S. Jakob/Necker F.
2007 Timke S. Rüger/Gieppner
2008 Timke S. Kabel/Riedesser
2009 Timke S. Timke/Benkowitsch J.
2010 Rüger B. Rüger/Jakob
2011 Gantert M. Gantert M./ Palmer
2012 Timke S. Benkowitsch J./Kabel
2013 Wille N. Rüger/Bodde A.
2014 Timke S. Timke S. / Mack K.
2015 Rüger B. Timke S. / Faul
2016 Haas P. Rüger/Bodde A.
2017 Wille N. Necker F. / Schmidt
2018 Necker F. Jörg / Löffelhardt R.
2019    

 

Abteilungsleiter Sven Timke

Termine Tischtennis

Keine Termine

Corona und TSV

Die Corona Pandemie lässt weiterhin keinen Vereinssport zu. Wir stehen jedoch im ständigen Austausch mit der Sportgemeinschaft in Filderstadt sowie unserer Stadtverwaltung und achten auf jede mögliche Änderung, die uns die Corona-Verordnung einräumt, um wenigstens in Teilen wieder Sport anbieten zu können.

Der Beitragseinzug wird vorerst um 6 Wochen auf Mitte März verschoben.

Die Geschäftsstelle wird während den bisher bekannten Öffnungszeiten via HomeOffice betrieben. Das Telefon wird weitergeleitet.

gez. die Vorsitzenden